История завода «Большевик»

Ну кто же из жителей Киева никогда не бывал на Шулявке и не видел огромное здание. Но что там было раньше? Правильно, завод «Большевик» который имеет давнюю историю, о которой и будет идти речь. Далее на kyiv.name.

Конец XIX века

Начинает свое существование строение в 1882 году, когда швейцарский предприниматель, по имени Яков Гретер, открывает вместе с гессенским подданным предприятие, которое занимается выработкой кроватей, чугунных арматур, рафинадных форм, болтов, гаек и тому подобное. И сначала он, завод, не был очень масштабным проектом, поскольку количество рабочих составляло всего 30 человек, которые отвечали и следили за процессом изготовления, и тем более, что продукция не была сложной, много людей для этого нужно было не было.

Уже в 1888 году Филипп Мозер, компаньон швейцарского предпринимателя, выходит из дела, причиной стал конфликт, и уезжает за границу. А учитывая то, что Мозер был тем, кто исполняет обязанности директора, Якову Гретеру в срочном порядке нужно было искать нового рабочего, и им стал выпускник Пражского политехнического института — Иосиф Кривенко, который был подданным Австро-Венгерской империи. Однако он прибыл в Киев не один, а с инженером-специалистом по паровым котлам. И они втроем стали содиректорами нового акционерного общества «Киевский машиностроительный и котельный завод Гретера, Кривенко и К°»

И уже в 1890 году начинается новый путь завода, поскольку его начинают полностью реконструировать и основными цехами в новой эпохе стали: чугунолитейный, котельный, токарный, модельный, кузнечный и рафинадных форм, что в свою очередь расширило масштаб изготовления продукции. Благодаря этому через определенный период времени завод приобретает статус одного из крупнейших в своей отрасли и городе. И если в 1882 году, то есть в начале работы предприятия, количество рабочих достигали 30 человек, то уже после расширения их стало почти 900. И каждый год завод не только оставался лучшим, но и модернизировался, внедряя новинки и современные технологии. Почти все масштабные предприятия сахарных заводов были клиентами именно «Киевского машиностроительного и котельного завода Гретера, Кривенко и К°».

Но Гретер имел «золотую жилу», которая подтолкнула его обратить внимание и на железнодорожное строительство. Что в свою очередь привело к дополнительному доходу от производства рельсов и подвесных мостов. Однако такое расширение стоило рабочим сверхурочной работы, поскольку не всегда удавалось выполнить план, который был поставлен мастером. Но никто не оставался без работы и получал свою заработную плату.

XX век

Однако наступило время революции, и уже в 1917 году владельцы поняли, что экономический и политический кризис не скоро закончится, и принимают решение продать свое детище и перебраться в другую страну. А уже в 1933 году, с приходом большевиков, они национализируют строение и дают новое название «Большевик», которое фигурирует в современном Киеве.

На предприятии которое снова начинает быстро развиваться появляется новый, для XX века, технологический процесс — электросварка. Где начинает делать свои опыты будущий академик Евгений Патон, именно тот Патон, в честь которого назвали мост в Киеве. И именно этот завод является первоосновой для Института электросварки НАН Украины им. Е.О. Патона.

Предприятие с каждым годом расширяет свою деятельность, выбирают свою нишу в производстве техники для химической промышленности. Делаются первые шаги в поставке продукции на экспорт. В 1939 году завод начинает производить артиллерийские снаряды, однако уже во время Второй мировой войны он был целью для бомбардировки со стороны фашистской авиации, что уничтожило его до основания. Однако это не помешало восстановлению, и уже в 1948 году завод начал снова функционировать так же мощно, как в довоенные времена.

Однако уже после распада СССР, завод сбавляет обороты производства, поскольку уменьшается спрос на оборонную технику, и в 1995 году «Большевик» был в шаге от закрытия.

XXI век

В 2018 году название «Большевик» прекратило свое существование, взамен получив «Первый Киевский машиностроительный завод», однако он не начал приносить средства, а наоборот набирал долгов. И уже в 2021 году был продан на аукционе за 1,429 миллиарда гривен. И будущее зависит от новых владельцев, поскольку большая часть средств должна пойти на ремонт и погашение задолженностей, которые насчитывают 500 миллиардов гривен. Но в 2023 году завод «Большевик» или «Первый Киевский машиностроительный завод» так и стоит без изменений и только напоминает о его долгой и славной истории, которая, возможно, возродится из пепла.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.